Structure organisationnelle

Organigramme de l'Ordre

Pour consulter l'organigramme complet (89.63 Ko) .

Conseil d’administration

  • Langis Michaud, O.D. président; élu - Région 6 – Montréal 
  • Éric Poulin, O.D., vice-président; élu - Région 5 – Estrie et Montérégie 
  • Louise Mathers, O.D.; trésorière, élue - Région 5 – Estrie et Montérégie 
  • Sandra Bernard, O.D.; élue - Région 2 –Saguenay-Lac-St-Jean et Nord-du-Québec 
  • Nicolas Brunet, O.D.; élu - Région 3 – Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches
  • Léo Breton, O.D.; élu - Région 8 – Laval, Lanaudière et Laurentides
  • Lise-Anne Chassé, O.D.;  élue - Région 8 – Laval, Lanaudière et Laurentides
  • Marie-Ève Corbeil, O.D.; élue - Région 6 – Montréal
  • Benoit Frenette, O.D.; élu - Région 6 – Montréal  
  • Frédéric Gagnon, O.D.; élu - Région 3 – Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches 
  • Denis Roussel, O.D., élu - Région 1 - Bas-St-Laurent et Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine
  • Louise Trudeau, O.D.; élue - Région 8 –Laval, Lanaudière et Laurentides
  • Rachel Turcotte, O.D.; élue - Région 6 – Montréal  
  • Diego Masmarti, O.D.; élu - Région 5 – Estrie et Montérégie
  • Yves Michaud, O.D., élu - Région 7 – Outaouais et Abitibi-Témiscamingue
  • Dominic Laramée, O.D., élu - Région 4 – Mauricie et Centre-du-Québec 
  • Huguette Daoust; nommée par l'Office des professions du Québec
  • Louise Viau; nommée par l'Office des professions du Québec 
  • Lise Racette; nommée par l'Office des professions du Québec 
  • Denis Arsemault, nommé par l'Office des professions du Québec

Comité exécutif

  • Langis Michaud, O.D., président
  • Éric Poulin, O.D., vice-président
  • Louise Mathers, O.D., trésorière
  • Dominic Laramée, O.D.
  • Huguette Daoust, administratrice nommée par l’Office des professions du Québec

Secrétaire et secrétaire adjointe

  • Marco Laverdière, LL.M., secrétaire
  • Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire adjointe

Personnel du siège social

  • Marco Laverdière, LL.M., secrétaire et directeur général
  • Claudine Champagne, M.Sc., directrice générale adjointe et secrétaire adjointe (en congé de maternité)
  • Édouardine Gombe Tobane, conseillère en affaires professionnelles et publiques (temporaire)
  • Mubarak Mawjee
  • Christine Daffe
  • Evelyn A. Pacheco
  • Hélène Raymond

Conseillers juridiques

  • Bélanger Sauvé, avocats (conseiller principal : Marc Simard)

Bureau de la syndique

  • Johanne Perreault, O.D., syndique
  • Christiane Béliveau, O.D., syndique adjointe
  • Mariline Pageau, O.D., syndique correspondante

Conseil de discipline

  • René Asselin, O.D.
  • Sylvain Duquette, O.D.
  • Yvan Gagné, O.D.
  • Charles Léonard, O.D.
  • Jean-François Primeau, O.D.
  • Marie-Claude Provost, O.D.
  • Mariane Poirier, O.D.
  • Nicole Bouchard, avocate, secrétaire
  • Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire adjointe

Comité d’inspection professionnelle

  • Hélène Maisonneuve, O.D., présidente
  • Chantal Brisson, O.D., vice-présidente
  • Anne Boissonneault, O.D.
  • Marie-Pierre Lapalme, O.D.
  • Pierre Martin, O.D.
  • Johanne Murphy, O.D.
  • Julie Prud'homme, O.D.
  • Karine Tétreault, O.D., secrétaire (non membre)
  • Nadia-Marie Quesnel, O.D., secrétaire adjointe (non membre)
  • Christine Daffe, secrétaire adjointe (non membre)

Inspecteurs-enquêteurs en inspection professionnelle (non membres du comité d’inspection professionnelle)

  • Micheline Lepage-Durand, O.D.
  • Diane Beauregard, O.D.
  • Anne-Marie Brassard, O.D.
  • Marie-Pierre Gratton, O.D.
  • Sébastien Lapierre, O.D.
  • Jean-Jacques Leblond, O.D.
  • Constance Lemieux, O.D.
  • Micheline Lepage-Durand, O.D.
  • Sylvie Morissette, O.D.
  • Steeve Otis, O.D.
  • Marilyn Pierre-Antoine, O.D.
  • Thi-Hoang-Yen Vo, O.D.

Coordonnateur des inspections

  • Pascal Soucy, O.D.

Coordonnateur des stages

  • Pierre Martin, O.D.

Maîtres de stages accrédités

  • Régina Bizzarro, O.D.
  • Kathy Bourget, O.D.
  • Karl Brousseau, O.D.
  • Marie-Josée Caron, O.D.
  • Jocelyne Gagné, O.D.
  • Mireille Hardy, O.D.
  • Marie-Claude Provost, O.D.
  • Valérie Savard, O.D.
  • Marie-Carole Bégin, O.D.
  • Céline Charlebois, O.D.
  • Caroline Poitras, O.D.
  • Stéphane Laframboise, O.D.
  • Sylvain McMahon, O.D.
  • Benoît Tousignant, O.D.
  • Véronique Pagé, O.D.
  • Annie Desmarrais, O.D.
  • Diego Masmarti, O.D.
  • Josée Corbeil, O.D.
  • Joanie Collin-Ferland, O.D. (stages volontaires seulement)
  • Isabelle Denault, O.D.

Comité de gouvernance

  • Louise Viau, présidente
  • Denis Roussel, O.D.
  • Diego Masmarti, O.D.

Comité d’admission à l’exercice

  • Léo Breton, O.D., président
  • Jonathan Alary, O.D..
  • Danielle De Guise, O.D.
  • Daniel Boissy, O.D.
  • Véronique Pagé, O.D.
  • Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire

Comité de la formation

  • Langis Michaud, O.D.; nommé par l’Ordre des optométristes du Québec
  • Marie-Ève Corbeil, O.D.; nommée par l’Ordre des optométristes du Québec
  • Pierre Forcier, O.D.; nommé par le Bureau de la Coopération interuniversitaire
  • (à combler), O.D.; nommé par le Bureau de la Coopération interuniversitaire
  • Philippe Boulanger, nommé par le Ministère de l’Éducation et de l'enseignement supérieur du Québec
  • Jesus Jimenez Orte (membre suppléant); nommé par le Ministère de l’Éducation et de l'enseignement supérieur du Québec
  • Claudine Champagne, M.Sc., secrétaire

Comité de législation et réglementation

  • Marco Laverdière, LL.M., président
  • Nicolas Brunet, O.D.
  • Huguette Daoust, administratrice nommée par l'Office des professions du Québec
  • Benoit Frenette, O.D.
  • Langis Michaud, O.D.
  • Yves Michaud, O.D.
  • Éric Poulin, O.D.

Exercice illégal

  • Marco Laverdière, LL.M., coordonnateur des enquêtes

Comité de l'exercice clinique

  • Éric Poulin, O.D., président
  • Frédéric Gagnon, O.D.
  • Dominic Laramée, O.D.
  • Jonathan Alary, O.D.
  • Sandra Bernard, O.D.
  • Marie-Ève Corbeil, O.D.
  • Benoit Tousignant, O.D.
  • Badr Mehdi, O.D.
  • Diego Masmarti, O.D.

Comité des communications

  • Langis Michaud, O.D., président
  • Claudine Champagne, M.Sc., responsable des communications
  • Rachel Turcotte, O.D.

Conseil d'arbitrage des comptes

  • Sandra Bernard, O.D., présidente
  • Denis Roussel, O.D.
  • Dominic Laramée, O.D.

Comité de révision

  • Huguette Daoust, présidente
  • Sandra Bernard, O.D.
  • Lise-Anne Chassé, O.D.
  • Benoît Frenette, O.D. 
  • Rachel Turcotte, O.D.
  • Marco Laverdière, LL.M., secrétaire

Responsables de l’accès à l’information et de la protection des renseignements personnels

  • Marco Laverdière, LL.M., responsable;
  • Claudine Champagne, M.Sc., responsable substitut;
  • Johanne Perreault, O.D., pour le bureau du syndic

Centre de perfectionnement et de référence en optométrie (CPRO)

  • Louise Mathers, O.D., administratrice, nommée par l’Ordre des optométristes du Québec
  • Léo Breton, O.D., administrateur, nommé par Ordre des optométristes du Québec
  • Diane G. Bergeron, O.D., administratrice nommée par l’Association des optométristes du Québec
  • Kevin Messier, O.D., administrateur, nommé par l’Association des optométristes du Québec
  • Jacques Gresset, O.D., administrateur, nommé par l’École d’optométrie de l’Université de Montréal
  • Caroline Faucher, O.D., administratrice, nommée par l’École d'optométrie de l'Université de Montréal
  • Frédéric Gagnon, O.D.,  substitut, Ordre des optométristes du Québec
  • Isabelle Brisson, O.D., substitut, Ordre des optométristes du Québec
  • Pierre Forcier, O.D., substitut, École d'optométrie de l'Université de Montréal

Conseil interprofessionnel du Québec

  • Langis Michaud, O.D., délégué
  • Éric Poulin, O.D., substitut

Fondations des maladies de l'oeil

  • Louise Mathers, O.D.

Fédérations des autorités réglementaires en optométrie du Canada (FAROC) / Federation of Optometric Regulatory Authorities of Canada (FORAC)

  • Léo Breton, O.D.

Association of Regulatory Boards of Optometry (ARBO)

  • Langis Michaud, O.D.
  • Léo Breton, O.D., substitut